понедельник, 14 февраля 2011 г.

Иммунитет – одна из важнейших функций нашего организма. Без иммунитета жизнь человека невозможна. Пока он в норме, мы живем полноценной жизнью и не задумываемся о своем здоровье. Но как только он снижается, наш организм попадает в плен бесконечных простуд, гриппа и целого ряда других заболеваний. Тогда мы начинаем искать причину частого плохого самочувствия, посещаем врачей, пока, наконец, не находим ее в снижении иммунитета.
Можно ли укрепить пониженный иммунитет? Безусловно, да. Для этого необходимо время, терпение и серьезное отношение.
Иммунитет - целая система, на которую оказывает влияние огромное количество факторов. Поэтому повышение иммунитета связано с комплексом мер.
Забота о чистоте организма
Вместе с пищей и водой в организм может попадать большое количество вредных веществ. Чтобы избежать загрязнения организма вредными веществами, необходимо тщательно выбирать продукты для употребления в пищу. Овощи и фрукты лучше покупать на рынке, остальные продукты, выпускаемые хорошо зарекомендовавшими себя производителями - в крупных магазинах. Не стоит экономить на своем здоровье.
Для очистки водопроводной воды лучше использовать бытовые фильтры 2-х или 3-х ступеней очистки, а также обратноосмотические фильтры.
Курение – еще один источник отравления организма. Бросив курить, вы защитите себя от большого количества вредных веществ, и никотин, при всей своей вредности, не самое опасное из них.
Следует ограничить употребление алкоголя. Из алкогольных напитков предпочтительнее красные вина в умеренных количествах.
Известно, что иммунитет повышается под… воздействием болезни. Одному учёному принадлежит фраза: "Болезнь - это цена, которую организм платит за здоровье". Поэтому, если вы заболели простудным заболеванием или гриппом, не стоит закармливать себя таблетками. Лучше дайте возможность своему организму самостоятельно победить болезнь, используя в качестве помощи народные средства: отвары трав, компрессы, горчичники, растирания.
Здоровый образ жизни
Каждому из нас прекрасно известно, что к здоровью ведет соблюдение режима дня: правильное питание, полноценный сон, занятия спортом. Все это относится и к повышению иммунитета.
Установлено, что положительно влияет на иммунитет регулярное питание в одно и то же время. Лучше всего принимать пищу 4-5 раз в день. Ужинать нужно в 7-8 часов вечера. Поздние приемы пищи, любимые многими, отнимают у организма силы и не способствуют выработке иммунитета.
Рацион питания должен быть разнообразным. В него должны входить свежие овощи, фрукты, качественные молочные и мясные продукты, рыба. Соки повышают иммунитетЧем реже вы будете употреблять «фаст фуд», консервы и полуфабрикаты, тем лучше. Особенно важно употребление полезных для кишечника кисломолочных продуктов, содержащих пробиотики. Эти бактерии населяют кишечник человека и помогают перевариванию пищи, снижают уровень холестерина, предотвращают кишечные инфекции и повышают сопротивляемость организма. Их источником являются кефир, йогурт и сыры.
Спать необходимо не менее 8 часов ежедневно. Оптимальное время сна в будние дни – 23.00 – 7.00. В выходные дни не стоит «расслабляться», укладываясь поздно и вставая в обед. Это наносит вред установившемуся биологическому ритму организма, а значит, и иммунитету. Необходимые условия здорового сна - тишина, темнота и прохлада.
Чтобы повысить иммунитет, необходимо давать организму физическую нагрузку. Ничто так не ослабляет организм, как недостаток движения. Чем именно заниматься, вам подскажет ваш организм. Кому-то достаточно утренней гимнастики, кто-то получает удовольствие от пробежек, занятий танцами, йогой, восточными оздоровительными практиками (айкидо, тай цзы, цигун) и т.п. Главное – нагрузки должны быть регулярными (2 раза в неделю) и умеренными, не доводящими вас до изнеможения.
Закаливание
Один из шагов на пути к выработке сильного стойкого иммунитета – закаливание. Его суть сводится к тому, чтобы приучить себя к регулярному воздействию холода. Способы закаливания различны. Вы можете обливаться холодной водой из ведра, обтираться снегом или же принимать контрастный душ. Главное в закаливании – постепенность. Не стоит гнаться за результатом. Процедура, если она проводится правильно, доставляет физическое и моральное удовольствие.
Натуральные иммуностимуляторы
К ним относятся эхинацея, иммунал, перга.
В настоящее время эхинацея считается самой важной травой, влияющей на иммунитет. Она содержит вещества, которые помогают заживлению ран, подавляя воспалительный фермент, и сексвитерпеновые эфиры, обладающие иммуностимулирующим действием. Эхинацея помогает при многих вирусных и бактериальных заболеваниях за счет многопланового воздействия на иммунитет. В качестве профилактического и лечебного средства настойку эхинацеи можно пить курсами 2-3 раза в год. Можно употреблять растительный препарат, изготовленный на основе экстракта эхинацеи - иммунал.
Особой силой обладает продукт, вырабатываемый пчелами - перга. Ее уникальность подтверждена научными исследованиями. Перга – ценнейший источник витаминов и природных элементов. Она содержит все витамины группы В, каротиноиды, рутин, витамины C , D , E и H, протеины, аминокислоты, гормоны, ферменты и даже природные антибиотики. В ней есть все, что нужно для нормального обмена веществ и роста организма. Пергу лучше всего употреблять натощак по 10 крупинок. Курс лечения – 10 дней, затем следует перерыв 10 дней, новый курс и снова перерыв, всего 3 курса. Их можно проводить несколько раз в году.
Поддержание внутреннего равновесия
Злейший враг иммунитета – стресс. В нашей жизни, насыщенной ежедневными стрессами, поддержание внутреннего спокойствия и равновесия особенно важно. Можно использовать аутотренинг, медитации, позитивные настрои. Помощь в пользовании ими может оказать литература, разнообразно представленная в магазинах.
Повышению иммунитета способствует хорошее настроение. Внесите в свою жизнь больше положительных эмоций: общение с друзьями, прогулки на природе, походы в театры, кино, на выставки; музыка, чтение интересных книг, любимые домашние животные. Чаще радуйте себя маленькими подарками: духами, косметикой, посещением салонов красоты.
Укрепление иммунитета способствует не только избавлению от болезней, но и увеличению продолжительности жизни!

2 комментария:

  1. стырила вот, может хоть кому-нибудь пользу принесу.

    ОтветитьУдалить
  2. День всех влюбленных, а я тут пощу какую-то хрень про иммунитет...зашибись..

    ОтветитьУдалить